Оружейник ушел, Калашников остался: в Ижевске скончался конструктор АК-47

| Автор: | Оценка: 5.0 | Голосов: 3
На днях в одной из больниц города Ижевска в возрасте 94 лет скончался Михаил Калашников – легендарный создатель автомата АК-47, в корне изменившего всю историю человечества. Автомат Калашникова принимал участие в десятках войн, а за свою жизнь это оружие успели взять в руки миллионы людей на нашей планете. Не случайно изобретение конструктора из Ижевска попало в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое популярное на Земле стрелковое оружие.

Безусловно, есть у автомата Калашникова не только ярые поклонники, но и суровые критики. Мол, стоит ли говорить о человеке, придумавшем оружие, унесшее столько человеческих жизней? Как бы там ни было, данная статья будет посвящена именно ему – оружию, ставшему культовым и перекроившему границы мира своей автоматной очередью.

Автомат Калашникова – символ революции.

За всю свою историю автомат Калашникова никогда не считался «куском железа», которое просто стреляет и убивает. В некоторых странах мира он стал настоящим символом свободы и независимости. АК-47 украшает флаг Мозамбика, национальные гербы стран Зимбабве, Восточного Тимора, Буркина-Фасо (с 1984 по 1997). Оружейные традиции Ближнего Востока, государств в Центральной Азии, многих кавказских стран неразрывно связаны со старым, добрым «калашом».

Автомат Калашникова в искусстве.

В 2012 году художник из Великобритании Дэмиен Херст превратил автомат Калашникова в шедевральную картину, раскрасив оружие яркими цветами. На благотворительном аукционе «Калашников» ушел с молотка за 89 000 долларов. Поэкспериментировать с АК-47 решил и скульптор Энтони Гормли. Его композиция «Тишина» представляет собой контур человека из железной проволоки, внутри которой находится тот самый русский автомат. Произведение искусства оценили в 80 000 долларов.

Кстати, если вы собираетесь обставить свою спальню в стиле «милитари», вас наверняка заинтересует настольная лампа дизайнера Филиппа Старка. Она так и называется «Калашников АК-47», а приобрести «лампу-калаш» можно за 1360 английских фунтов.

Автомат Калашникова в музыке.

К образу автомата Калашникова обращаются не только художники, но и музыканты. В частности, о русском автомате в своих песнях регулярно вспоминает Ice Cube, а в композиции Straight Outta Compton можно даже услышать выстрелы из АК-47. Свои песни автомату Калашникова посвятила группа The Sisterhood и Горан Брегович. А культовый реп-исполнитель Тупак в свое время даже сделал на животе татуировку с изображением «калаша».

Автомат Калашникова можно увидеть в клипе La Rage французского хип-хоп исполнителя Кени Аркана. Кстати, популярная российская рэп-группа из Екатеринбурга так и называется «АК-47».

Автомат Калашникова в кино.

С завидной регулярностью изобретение Михаила Калашникова встречается в отечественных и зарубежных фильмах. Что делал бы Сильвестр Сталлоне, не окажись в его руке АК-47 в одной из частей фильма «Рэмбо»? В известной картине Квентина Тарантино «Джеки Браун» герой Сэмюэля Джексона заявляет, что «когда тебе нужно уничтожить все живое вокруг, нет ничего лучше автомата Калашникова».

Другой голливудский актер Николас Кейдж в фильме «Оружейный барон» посвятил российскому автомату целый монолог: «Все вояки любят АК-47, потому что это самый популярный в мире автомат. Он изящен и прост, собран из стали и фанеры, но при этом весит какие-то 9 фунтов. Его невозможно сломать, он почти не заклинивает и не раскаляется, одинаково хорошо стреляет как в песке, так и в грязи. Советский Союз выбил автомат Калашникова на своих монетах, Мозамбик сделал его символом и поместил на свой флаг. После окончания холодной войны «Калашников» стал главным товаром для экспорта – уже после него идут икра и водка».

Автомат Калашникова в компьютерных играх.

АК-47 в компьютерных играх – вообще отдельная история. Кто из нас не бегал с «калашом» в поисках артефактов в S.T.A.L.K.E.R, не косил неприятеля в Call of Duty, Warface и Battlefield? Сложно даже представить, какой была бы игра Counter-Strike, если бы в ней отсутствовал АК-47! Кстати, все геймеры знают, что в CS он называется CV47. Правда, изначально побегать с «калашом» получится только при условии, что вы играете за команду террористов – в арсенале спецназа такого оружия нет.

Если сравнить автомат Калашникова террористов и штурмовую винтовку M4A1 в CS, отличия заключаются в следующем. АК-47 на $600 дешевле, перезарядка осуществляется на 0,6 секунд быстрее. Оба оружия одинаковы по вместительности магазина – 30/90. По сравнению с M4A1, CV47 тяжелее на 4%, патроны к нему дороже на $20, а точность немного ниже. В целом же, АК-47 здесь обладает высокой отдачей и после нескольких выстрелов ствол немного отклоняется в сторону.

Интересные факты об оружии CV47 в игре Counter Strike Source.

  • Во многих странах АК-47 ассоциируется с «плохими ребятами» – это одна из причин, по которой автомат Калашникова в игре Counter Strike оказался именно в руках террористов.
  • В какую бы версию CSS вы не играли, террористы всегда будут держать АК-47 ближе к бедру в положении стоя, тогда как спецназ держит винтовку M4A1 в положении от плеча. Точность попадания при этом получается довольно приличной.
  • Любопытная деталь: в более ранних версиях игры Counter Strike текстура деревянного приклада была светлой. В части Counter Strike: Global Offensive ее сделали намного темнее.
  • При точном попадании в голову из АК-47 противник погибает от одного выстрела. Во многих случаях нет смысла палить по врагу, выпуская весь магазин. Достаточно точно прицелится и нажать на курок.
  • Во время бега стрельба из автомата Калашникова рассеивается, точность попадания при этом также страдает.

    Вряд ли Михаил Калашников, создавая свое культовое оружие, мог представить, что спустя полвека стрелять из АК-47 будут даже школьники. Естественно, в виртуальном мире, но факт остается фактом…

    Великого российского конструктора Михаила Калашникова, трижды Героя Советского Союза, похоронят с почестями 26 декабря в Ижевске.
  • Оцените новость:

    Комментарии: 3

    3 Graff72on  
    Спасибо ему!

    2 DimanVIP  
    Вечная память Михаилу Тимофеевичу.

    1 bMongush  
    Величайший человек, и те кто говорят , что он убийца миллионов - глубоко ошибаются

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.