• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SmokeRom, Vlad98  
Форум CPR » Владельцу сайта » Все для сайта » Как защитить сайт от вирусов. (Эхх эти вирусы!)
Как защитить сайт от вирусов.
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 17:04 | Сообщение # 1
Сообщений:615
Клан:[RZR]
Награды:60
69
Защита сайта от вирусов и взломов

Защитить свой сайт от вирусов может оказаться сложнее, чем компьютер. Но подход к мерам по безопасности практически один и тот же.

1. Периодически проверяйте сайт на наличие вирусов и включения «вредных» кодов. Не простая задача, но выполнимая. Иногда вполне достаточно сделать полную копию сайта, скачать и проверить код сайта антивирусом на своём компьютере.
2. Своевременно обновляйте CMS сайта. Разработчики сайтов время от времени выпускают обновления для своей CMS. Устраняют те или иные ошибки и уязвимости в коде. Делая обновления программного кода, Вы сможете увеличить надёжность и безопасность своего сайта.
3. Периодически меняйте пароли доступа к сайту. Смена паролей, поможет максимально уменьшить риски подбора паролей к Вашему сайту.
4. Делайте backup сайта. В случае заражения сайта вирусом, повреждения программного кода или потери данных, Вы сможете оперативно восстановить всю информацию из бэкапа.

Защита сайта от взломов — это сложная и дорогостоящая задача, которая не каждому под силу. Но основными правилами безопасности пренебрегать не стоит — «защита от дурака» должна быть обязательно выполнена!

Если на Вашем сайте всё-таки обнаружится троян, то не затягивайте, а срочно принимайте меры по удалению вируса с сайта.

Как вирусы попадают на сайт

Основные способы проникновения и получения доступа к сайтам:

  • Через доступ по FTP. Один из распространённых способов заражения сайтов. Узнать пароли ФТП (или SSH) можно простым подбором или с помощью троянов. Существуют специальные трояны, написанные и настроенные специально для воровства паролей от FTP, ICQ и т. п.
  • Через доступ к системе управления сайтом. Узнав пароли от административного интерфейса сайта (CMS), злоумышленнику не составит труда разместить на страницах Вашего сайта любую информацию, в том числе специальные скрипты, коды javascript, невидимые посетителям сайта iframe.
  • Через уязвимости в коде сайта. Рано или поздно в любой CMS обнаруживаются бреши в коде, которыми могут воспользоваться хакеры для атаки на сайт и получения доступа.

    Как защититься от вирусов и троянов

    Защита сайтов от вирусов — это комплекс мероприятий. Первое, что нужно сделать, обеспечить защиту своего компьютера и компьютеров всех тех, кто имеет доступ к управлению сайтом. Это затруднит хакерам получение доступа к конфиденциальным данным.
    Защита компьютера от вирусов

    1. Не открывайте сомнительные ссылки и сайты. Распространители вирусов очень часто атакуют пользователей через сайты торрентов, с халявой, варезом, «клубничкой». Подобные сайты имеют повышенный уровень риска! Кроме того, ссылки на заражённые сайты могут приходить со спамом на почту, ICQ, сообщения социальных сетей и т. п. Игнорируйте странные сообщения. Нередки случаи, когда рассылки вредоносных сообщений совершаются от имени Ваших друзей. Как правило, это говорит о том, что аккаунт друзей был взломан. Будьте очень внимательны!
    2. Своевременно обновляйте операционную систему, скачивайте и устанавливайте патчи. Многие вирусы проникают на компьютер через Интернет и локальную сеть, используя именно уязвимости и «дыры» в операционной системе. Подобным образом действует нашумевший троян Conficker, использующий уязвимость ОС «Windows».
    3. Установите антивирус и своевременно обновляйте его базы данных. Если Вы не пользуетесь антивирусом, то поверьте, навигация по просторам Интернета в течение 1 месяца без установленного антивируса на 99% гарантирует, что Вам компьютер подцепит заразу.
    4. Периодически проверяйте свой компьютер с помощью утилиты AVZ. Данная утилита предназначена специально для поиска и выявления активности троянов. Не забывайте своевременно выполнять обновления баз. Для надёжности, дополнительно рекомендуем проверять компьютер бесплатной лечащей утилитой Dr.Web CureIt!® от производителя антивируса «Доктор Веб».
    5. Установите Firewall. Файрвол (сетевой экран) — это специальная программа, которая выполняет защиту Вашего компьютера от внешних атак из локальных сетей и Интернета. К наиболее интересным мы относим «Oupost Firewall».
    6. Используйте безопасные браузеры. Самый популярный браузер «Internet Explorer», к сожалению, очень уязвим! К наиболее безопасным браузерам в настоящее время относятся «Opera» (самый быстрый браузер) и «Firefox» (знаменит удобными плагинами для программистов).

    Это минимальный набор программ и средств, которые следует использовать для безопасности своего компьютера и защиты данных от злоумышленников.

    На заметку!

    Чтобы обезопасить свои конфиденциальные данные от воровства, рекомендуем обязательно уделить внимание дополнительным мерам безопасности, особенно составлению и применению паролей:

    1. Создавайте криптоустойчивые пароли. Есть несколько правил, которые мы настоятельно рекомендуем придерживаться при составлении паролей.

  • Длина пароля должна быть не менее 8 символов, в идеале 12! Некоторые программы имеют свои ограничения на длину пароля. Например, ICQ позволяет создавать пароли только до 8-ми знаков.
  • Пароль должен состоять из случайной комбинации цифр, букв в разном регистре и спецсимволов! Конечно, подобные пароли сложно запомнить, но это лучше, чем потом сожалеть об утере важных данных. Учтите, пароль до 5 случайных знаков может быть взломан всего за несколько часов. Пароль даже длиною 7 знаков, но содержащий только цифры взламывается ещё быстрее!
    2. Используйте разные пароли к разным сервисам. Авторизация в разнообразных службах и сервисах должна быть абсолютно независимой. Нельзя использовать один и тот же пароль для системы управления сайтом, ICQ, почты и т. п.
    3. Периодически меняйте важные пароли. Например, 1 раз в месяц (желательно чаще) меняйте пароли доступа к панели управления сайтов, FTP, ICQ, электронной почте и другим важным сервисам. Если у Вас украли пароль или узнали методом подбора, то всегда есть шанс, что им ещё не успели воспользоваться в своих целях. Периодически меняя пароль, Вы усложняете процесс его подбора.
    4. Не храните пароли в программах в открытом виде. Самая большая ошибка — хранение паролей FTP прямо в программах, например, ФТП-клиентах. Пароли в них хранятся в открытом виде. В случае заражения трояном, такие пароли находятся автоматически и передаются злоумышленникам за доли секунд!
    5. Не открывайте не проверенные файлы. Вирусы очень часто рассылаются по электронной почте под видом интересных картинок и ссылок на «горячие» сайты. Будьте очень осторожны, не запускайте неизвестные файлы, полученные из ненадёжных и непроверенных источников и не переходите по сомнительным ссылкам.

    Надеемся, свой компьютер и конфиденциальные данные Вы обезопасили. Теперь самое время позаботиться о защите самих сайтов.

  • Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:17 | Сообщение # 2
    Сообщений:1417
    Награды:57
    357

    Добавлено (29.11.2010, 21:17)
    ---------------------------------------------
    ЕСЛИ ЧТО ПАЦАНЫ ПОМОГУТ ................


    Я В STEAM - discocsspro
    Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:34 | Сообщение # 3
    Сообщений:615
    Клан:[RZR]
    Награды:60
    69
    ты как всегда не в тему со своими демотиваторами.... crazy

    Сообщение отредактировал [OMG][MaxMinimal] - Понедельник, 29.11.2010, 22:35
    Дата: Пятница, 29.04.2011, 16:16 | Сообщение # 4
    Сообщений:111
    Клан:ad1os
    Награды:3
    54
    точно точно!!

    Дата: Пятница, 29.04.2011, 16:49 | Сообщение # 5
    Сообщений:90
    Клан:Не хочу не в какой клан
    Награды:4
    43
    disco Не в тему а [OMG][MaxMinimal]статья хорошая

    [url=http://www.unibytes.com/sv2hxaLqXE4B]654_YouTube_View_Ha.exe[/url]
    Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:54 | Сообщение # 6
    Сообщений:60
    Награды:1
    2
    вот вобще: нахрена ломать какой нить небольшой фан-сайт? в каких целях?

    http://ac-pro.do.am/
    Дата: Вторник, 05.06.2012, 02:13 | Сообщение # 7
    Сообщений:615
    Клан:[RZR]
    Награды:60
    69
    ProstoDan, причём тут фан сайт?
    Дата: Среда, 18.07.2012, 07:52 | Сообщение # 8
    Сообщений:60
    Награды:1
    2
    Max][minimaL, да нет вобще я имел ввиду маленькие сайты. зачем их ломать?

    http://ac-pro.do.am/
    Дата: Четверг, 19.07.2012, 08:49 | Сообщение # 9
    Сообщений:615
    Клан:[RZR]
    Награды:60
    69
    ProstoDan, людям нечем тупо занятся)
    Форум CPR » Владельцу сайта » Все для сайта » Как защитить сайт от вирусов. (Эхх эти вирусы!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: