Джойстик против мыши, что окажется в Ваших руках?

| Автор: | Оценка: 4.4 | Голосов: 7
Многих пользователей интересует вопрос: "Что лучше использовать: мышь или джойстик?" Так как многие помнят те времена, когда еще компьютерная техника не была так распространены, а лучшим другом была приставка с джойстиком. Но в скором времени появились именно мыши и клавиатуры, которые без труда вытеснили привычный многим манипулятор. Для сравнения возьмем одну из самых известных и распространенных игр Counter Strike Source и протестируем каждое устройство на ней.

Скорость перемещения
Сначала нужно заглянуть в технический принцип работы обоих устройств. Самым главным для Вас параметром будет скорость перемещения. То есть за сколько времени Вы развернетесь используя мышь или джойстик. Для того, чтобы произвести разворот камеры в игре джойстиком нужно придать ручке максимальное отклонение, угол которого будет существенно ограничиваться. Следовательно, время поворота прямо пропорционально времени удержания. Что касается мыши, то тут Вас ничто не ограничивает, кроме как пространства по которому она сможет перемещаться. Поэтому именно в скорости равных мыши нет, даже если использовать обычную офисную. Именно из-за скорости перемещения Вы сможете осматривать большее пространство за меньшее время, а в CSS это практически равно жизни.

Удобство
Современные игровые мыши хорошо охватываю контур руки и имеют специальную форму, в которую рука легко ложиться. Что касается джойстика, то форма его тоже хорошо подогнана под руку. Поэтому он без труда ложится в нее. Функциональность обоих устройств в плане дополнительных кнопок и переключателей остается на равных, так как сейчас на каждом манипуляторе можно встретить большое количество кнопок. Единственное, чем они отличаются - это наличием функции вибрации у джойстика в отличие от мыши. Хотя большинству геймеров вибрация наоборот раздражает, поэтому они ее отключают.

Применение устройств на практике
Первым для тестирования пошел джойстик. Основной его недостаток - это проблема именно при быстром развороте, хотя есть целый ряд преимуществ. Одни из самых ярких достоинств джойстика - это плавность прицеливания, практически всегда можно навестись на цель более точнее, создается эффект того, что Вы ведете цель как в реальности, а удобное расположение кнопок еще сильнее усиливает это чувство.

Мышь ведет себя гораздо резвее, а также Вы сможете более резко манипулировать как прицелом, так и углом перемещения. Это дает преимущество в игре, так как Вы сможете быстрее прицелиться, хотя игра не будет такой реалистичной.

Адаптация и применения в играх
Использование джойстика в играх жанра шутер весьма не оправдано. Это связано с тем, что в данных играх нужна скорость и быстрота реакции. А как показала практика, именно из своей неприхотливости в скорости джойстик проигрывает мыши. Тем более, что к джойстику нужно будет привыкать, так как поведение этого устройства немного отличается от игры обычной мышью. Поэтому как играть на джойстике знает далеко не каждый, Вам придется немного потерпеть и приучиться к нему, чтобы достичь такого же мастерства, как и при использовании мыши.

Полноценно управлять персонажем в игре также как мышью получится далеко не в у каждого, а тем более не в каждой игре реализована такая же поддержка джойстика как обычной мыши. То есть в большинстве шутеров джойстик проигрывает функционально из-за самой программной реализации игрушки.

Итог
Несмотря на все вышеперечисленные преимущества и недостатки каждого устройства, что конкретно выбрать: мышь или джойстик зависит именно от Вас. Так как даже из-за своей размеренности и плавности джойстик не сильно вышел из моды, хотя его активно вытесняет мышь, становясь все более незаменимым инструментом в шутерах. Поэтому со стороны наличия преимуществ в каждом устройстве, выигрывает без сомнения мышь. Хотя именно Вы должны принять решение о том, что будет в Вашей руке. Самое главное, чтобы разработчики не сделали выбор за нас, остановив поддержку применения в новых играх джойстиков.
Оцените новость:

Комментарии: 2

2 WoW-Smoke-WoW  
ага , улыбнуло nyam !

1 OxxY  
Картинка прикольная :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.